четверг, 2 мая 2013 г.

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ


Все родители без исключения знают, что здоровье детей только в их руках. Но из-за незнания или нехватки времени, не уделяют должного внимания детям. Современные родители настолько сейчас заняты заработком денег и карьерой, что придя домой, хочется просто рухнуть на диван с табличкой «Не кантовать!». Всем хочется, чтобы детки росли здоровыми и красивыми, и лучше бы без приложения каких-либо для этого усилий. Нынче гораздо легче родителям заплатить деньги нянечке (воспитателю, учителю), чтобы они следили за ребенком, за кругом его общения, за питанием, за режимом дня, за осанкой. Да, они этим занимаются, по крайней мере, должны следить за осанкой, делать перерывы между занятиями и т.д. Но!!! Дети то чьи??? Кому потом придется пожинать плоды? Воспитать здорового ребенка – дело не простое, это требует определенных знаний, умений и терпения. Основы здоровья, образа жизни должны закладываться с раннего детства.


Так что же такое нарушение осанки и откуда оно берется.

Что представляет собой осанка?


Осанка – это поза, характерная для стоящего человека в непринужденной позе, в расслабленном состоянии (без напряжения мышц). Осанка должна быть ровной, и зависит это от формы дисков, обеспечивающих подвижность позвоночника. Можете прямо сейчас проверить себя на наличие правильной осанки.


Тест. Необходимо прислониться спиной к стене пятью точками – пятки, икры, ягодицы, плечи, затылок. Втяните живот и расправьте плечи, руки опущены. Теперь отойдите от стены и удерживайте тело в таком состоянии. Ну как, трудно? А такая осанка считается правильной и ровной. Основная масса людей привыкла сутулиться и в таком положении уже чувствует себя напряженно и неудобно из-за того, что мышцы и связки слабые.

Позвоночник – вот самый главный элемент формирования правильной осанки.


Нарушение осанки в основном связано с периодом бурного роста ребенка – это 5 - 8 лет. В этот период роста кости очень быстро растут (дети заметно за пару-тройку месяцев вытягиваются) и мышечная масса еще не приспособилась держать правильно осанку. И правильное питание и двигательная деятельность здесь играют огромную роль для правильного развития костной, мышечной и хрящевой тканей. 

Для того, чтобы мышцы могли правильно удерживать наше тело, они должны быть хорошо развиты. Ребенок обязательно должен вести активный образ жизни, заниматься спортом, даже обычное бегание – прыгание на свежем воздухе стимулирует укрепление мышц. Сидячий образ жизни современных детей перед компьютером или телевизором приводит к ослаблению мышц, сутулости и как результат – нарушение осанки. Сейчас основная масса детей занята компьютерными играми, а если собираются на улице, так для того, чтобы похвастаться, кто кого обыграл, перестрелял, а не побегать в казаки-разбойники или в простые догонялки. Это вторая причина нарушения осанки, поэтому необходимо внимательно следить за образом жизни своего ребенка.


К причинам нарушения осанки еще относят и неправильные позы: во время сидения за столом, привычка стоять с отставленной одной ногой и согнутой второй, а также  ношение сумки на одном плече – приводит к ассиметрии тела, мягкий матрац тоже приводит к неправильному положению позвоночника.




Последствия нарушения осанки.


Гиподинамия (ослабление мышц) – это самый злейший враг для ребенка. Она приводит не только к нарушению осанки, но и к искривлению позвоночника, развитию плоскостопия, быстрой утомляемости, снижению иммунитета, которое в свою очередь влечет  частые простудные заболевания. 

Неправильная осанка влияет не только на внешний вид, но и на неправильную работу внутренних органов. Нарушается дыхание и кровообращение, работа печени, кишечника, нервной системы, снижение умственной работоспособности. Но это еще не все, нарушение осанки приводит к ухудшению зрения.



Так как же сформировать правильную осанку у ребенка? Как нужно заниматься с ребенком и какой образ жизни должен вести ребенок. Ведь все привычки наши во взрослой жизни, имеют глубокие корни из нашего детства – то, как мы сидим, стоим, носим тяжести, на чем спим и т.д.


Что влияет на формирование правильной осанки?      

На формирование осанки оказывает большое влияние окружающая среда. Родители, а также сотрудники дошкольных и школьных учреждений, обязаны контролировать правильное положение детей при сидении, стоянии и ходьбе. Рассмотрим самые важные принципы, влияющие на формирование правильной осанки:

  • правильное питание;
  • свежий воздух;
  • хорошая освещенность в комнате;
  • правильно подобранная мебель по росту ребенка;
  • перенос тяжестей;
  • правильная поза при сидении;
  • ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Учитывая все эти принципы, вы сможете выработать привычку правильной осанки у своего ребенка. Да, за этим всем следить сложно, на это все уходит время. Но зато ребенок вырастет здоровым. Так что, родители, терпения вам, и еще раз терпения!

А мы - педагоги вам в этом поможем!


Вот один из эффективных способов воздействия на формирование правильной осанки - утренняя гимнастика, направленная на укрепление мускулатуры, учавствующей в формировании правильной осанки, т.е. тех мышц, что удерживают позвоночник в правильном положении.




Попробуйте повторить эти упражнения сами и Вы почувствуете всю сложность выполнения и силу воздействия на мышечную систему (если конечно сможете их повторить так, как выполняют их Ваши дети)



Обращаю Ваше внимание, уважаемые родители, что не имея возможности и условий для  занятий с ребенком дома,  Вы можете (Вы просто должны) обеспечить своему сокровищу  возможность оздоровливаться в детском саду. Приводите своих малышей в детский сад до начала утренней гимнастики и полезные физические нагрузки будут им обеспечены! 


ВО БЛАГО ИМ!





Комментариев нет:

Отправить комментарий