понедельник, 4 февраля 2013 г.

                                      Рекомендации родителям

ОСНОВЫ АКРОБАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ





 «Ласточка».
Ребенок стоит на одной ноге, другая отведена назад, руки в стороны, туловище наклонено вперед, голова поднята. Взрослый держит ребенка за обе руки (позже — за одну) и контролирует, правильно ли выпрямлены позвоночник и поднятая нога. Поза удерживается не более 1 с, затем опорная нога меняется. Упражнение сложное, но нравится детям, и они постепенно в нем совершенствуются, стараясь сохранять равновесие; это способствует развитию самостоятельности и умения сосредоточиваться.


«Зайчик».
Ребенок сидит на корточках, опираясь на руки (на четвереньках), взрослый обхватывает его за пояс и побуждает выпрямить назад согнутые ноги (сначала одну, потом другую, затем обе одновременно); на мгновение ребенок опирается только на руки (с помощью взрослого). Упражнение следует повторить 3 раза, чтобы ребенок смелее отрывал ступни от земли и поднимал прямые ноги как можно выше.


«Качели на ноге взрослого».
Взрослый сидит на кушетке (на стуле) и покачивает ребенка, сидящего верхом у него на коленях (лицом к нему) или стоящего на подъеме стопы. Ребенок держит взрослого за руки. Если ребенок не испытывает страха, он может качаться на ногах у взрослого, лежа на спине.
 

«Рыбка». 
Ребенок быстро перекатывается из положения лежа на спине на живот; руки вытянуты вверх или вдоль тела. Вначале занимайтесь с ребенком на мягкой подстилке, обязательно страхуя его. Освоив упражнение, ребенок сможет выполнять его на твердой подстилке (на полу) самостоятельно, без страховки. Упражнение повторить 5 раз.
 

«На коне». 
Ребенок сидит на плечах у взрослого, который держит его за ноги. Вначале ребенок держится за голову взрослого. После того как он победит чувство страха, взрослый с ним подпрыгивает, кружится, танцует, полуприседает, садится на корточки, наклоняется вперед.
Упражнение дает основную нагрузку на нижние конечности; смена положений тела способствует укреплению мышц ног взрослого. У ребенка оно вырабатывает смелость — преодоление страха высоты, необычного положения.
 

«Куколка, прыг!» 
Ребенок пытается встать из положения сидя ноги скрестно с небольшой помощью взрослого, держа его сначала за руки, а потом только за пальцы. В исходное положение он возвращается самостоятельно. Упражнение повторить 3—4 раза.


Инструктор по физической культуре Симонова И.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий