пятница, 8 февраля 2013 г.

РАСТИМ МАЛЫШЕЙ ЗДОРОВЫМИ
Рекомендации родителям

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
(основы акробатических упражнений для малышей)

  «Рюкзак».
Ребенок сидит верхом на спине у взрослого, который, придерживая его под ягодицы, подпрыгивает с ним, кружится и танцует. Упражнение способствует развитию смелости у ребенка.

«Почти до неба». 
Взрослый поднимает ребенка, держа его под мышки, высоко над головой. Ни в коем случае нельзя подкидывать ребенка вверх!                           
                                                                                   
«Посмотри на меня!». 
Ребенок стоит, широко расставив ноги. Затем наклоняется вперед, голову опускает как можно ниже между ног и смотрит через образованное ногами «окошко» на кого-нибудь из родителей. Упражнение является подготовительным к выполнению кувырка.


«Кувырок через колени». 
Взрослый сидит, вытянув сомкнутые ноги и опираясь руками о пол. Ребенок стоит, ноги шире плеч, около его левой ягодицы; затем наклоняется вперед и опирается головой о бедро взрослого. Взрослый захватывает ребенка правой рукой за затылок, левой — за правую согнутую ногу (над щиколоткой) и перекатывает его через свои колени в положении сидя на полу.
Опыт показал, что выполнять кувырок через колени всегда удобнее с левой стороны ягодиц (если ребенок не левша), чтобы правая рука взрослого могла обеспечить правильное положение головы.

Обратите внимание: небрежное выполнение упражнения (кувырок с прогнутой спиной) грозит травмой шейных позвонков. При выполнении упражнения шея ребенка должна быть постоянно согнутой, подбородок притянут к груди; не следует прогибаться в спине.
Кувырок через колени можно выполнять только после освоения «колыбельки» и упражнения «посмотри на меня» с детьми в возрасте от 2,5 года.
                                          «Колыбелька». 
Ребенок, сидя на мягкой подстилке, сгибает ноги в коленях и обхватывает их руками; затем с помощью взрослого перекатывается в группировке в положение лежа. Взрослый придерживает ребенка за носки и, в случае необходимости, страхует его, придерживая за затылок.
  Упражнение является подготовительным для выполнения кувырка вперед, развивает гибкость позвоночника, пространственную ориентацию и равновесие. В дальнейшем перед ребенком ставится цель освоить его самостоятельно.






Комментариев нет:

Отправить комментарий