четверг, 8 августа 2013 г.

ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ГИМНАСТИКА ДЛЯ СУСТАВОВ
Советы родителям, заботящимся о своём здоровье!


Для многих  даже молодых людей представляет большую сложность наклонившись вымыть ванну, поднять с пола упавший предмет, достать что-либо из низкой тумбочки. Это происходит из-за ограниченной гибкости позвоночника. А те, у кого ограничена подвижность в тазобедренных суставах, не могут без посторонней помощи подняться на высокую ступеньку, например, в обществен­ном транспорте. 

Со временем ограниченная подвижность сустава может стать причиной развития того или иного ортопедического заболевания. Поэтому суставы, так же как и мышцы, надо тренировать.

Предлагаю родителям тоже позаботиться о своем физическом здоровье! Вот несколько упражнений, которые помогут вам развивать и поддерживать подвижность суставов и тем самым способствовать предупреждению развития в них патологических процессов. 

Эти упражнения следует выполнять до появления легкой усталости, увеличивая постепенно от занятия к занятию количество повторений и амплитуду движений.

Для голеностопного сустава:
- сидя на полу, поочередно сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе;
- сидя на полу, ноги вытянуты; делайте каждой ступней круговые движения вправо и влево.

Для коленного сустава:
- сидя на стуле, поочередно как можно выше подни­майте и сгибайте ноги в коленях;
- стоя лицом к стулу и опираясь ногой о сиденье, делайте пружинящие движения вперед.




Для позвоночника:
- стоя, руки за головой, выполняйте пружинящие на­клоны вперед-назад.Для лучезапястного, локтевого и плечевого суставов: - стоя, ноги на ширине плеч; делайте круговые движе­ния то в одну, то в другую сторону сначала в лучезапястных суставах, затем в локтевых, а потом в плечевых. Попробуй­те выполнять все эти движения одновременно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий