пятница, 18 января 2013 г.

РОДИТЕЛЯМ!

Дети – это жизнь, жизнь – это движение. Позволяйте вашим детям больше двигаться!

Малыши весело носятся по площадке, перебегая от качели к горке, от горки к песочнице, от песочницы снова к качели и так далее. Они звонко смеются, догоняя друг друга, и не боятся заводить новых знакомых. Они могут играть в любую игру, у них есть для этого самое необходимое – воображение. А что в это время делают родители? Хорошо, если они просто сидят на лавочке неподалеку и время от времени поглядывают на свое чадо. Подумайте, сколько раз вы сами, сидя возле детской игровой площадки, наблюдали, как перепуганные, а порой, и раздраженные родители покрикивали со своей скамейки «Ваня, туда не ходи» или «Маша, туда не лезь».

Таким родителям было бы удобно, чтобы дети просидели всю прогулку на одном месте, как собачки слушая указания своих родителей, и отбыв прогулку, уставшие пришли домой, и легли спать. Такое представление о воспитании детей – крайне ошибочно. Дети развиваются в движении, и, ограничивая их в движении, вы ограничиваете их развитие.

Не лишайте своего ребенка детских радостей, только потому, что у вас куча домашних дел, потому что ВАМ так удобно. Ничто не должно быть важнее времени, проведенным с ребенком. Дети растут очень быстро, и через пару лет вы не сможете с ним поиграть так, как сегодня. Наслаждайтесь тем, что они носятся по квартире, как угорелые.
Почему бы вам не вспомнить детство и не составить им компанию? Нам легче сказать «Не бегай, успокойся», чем встать с дивана, и играючи, слегка контролировать ситуацию. Если ребенок упал, не спешите подлетать к нему и целовать во все места. Падать для детей – это нормально. Ребенок часто испытывает взрослых, и от вашей реакции будет зависеть его поведение.        

ИНСТРУКТОР ФИЗКУЛЬТУРЫ СИМОНОВА И.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий