воскресенье, 20 января 2013 г.

Оздоровительные упражнения для малышей
 РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ


Основы акробатических упражнений

Не нужно бояться этого названия. На самом деле речь пойдет о некоторых подготовительных упражнениях и положениях, которые являются подводящими к акробатическим. Они абсолютно безопасны и соответствуют возможностям ребенка, так что можете без всяких опасений выполнять их с малышом.
Разумеется, ребенку необходимы ваша постоянная помощь и надежная страховка.
Начинайте выполнять эти упражнения обязательно на мягкой подстилке (на ковре, сложенном покрывале, резиновом матраце, на траве и т.п.), в медленном темпе и сосредоточившись. Не допускайте, чтобы при выполнении более сложных упражнений ребенок шалил и не подчинялся вашим указаниям. В таком случае лучше отказаться от занятий и возвратиться к ним, когда ребенок сможет лучше сосредоточиться. Именно в этом состоит воспитательная сила коллективных занятий с детьми: дети учатся сосредоточенно и целенаправленно трудиться.
  «Состязания в ловкости». Соревнуйтесь с ребенком: кто раньше встанет из положения лежа, кто раньше сядет из положения стоя. Для того чтобы заинтересовать ребенка, позволяйте ему выигрывать часто, но не каждый раз. Ребенок должен привыкать к тому, что он не может быть всегда и во всем первым (подавление эгоизма).
  «Маленький самолетик». Взрослый берет ребенка под предплечья и грудную клетку и поднимает в горизонтальном положении вверх. Если ребенок боится, то вначале держится за плечи взрослого, и тот поднимает его на напряженных руках, поддерживая снизу за туловище, После того как ребенок преодолеет страх, взрослый может немного покружиться, а ребенок разводит руки в стороны и красиво прогибается — «самолетик летит». Упражнение помогает ребенку преодолеть страх высоты, необычного положения.
  «Большой самолет». Взрослый поднимает ребенка, лежащего на спине, поддерживая его обеими руками под ягодицы. Ребенок крепко держит его за шею, при этом голова лежит на плече взрослого. Следует следить за тем, чтобы ребенок держался прямо (не сгибаясь). После преодоления внутреннего страха у ребенка взрослый 2—3 раза кружится с ним на одном месте — «самолет летит».
 Инструктор физультуры Симонова И.Г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий